Vous êtes ici

remise diplôme ENAP

Service communication

L’unité Communication, actions culturelles et évènementielles (UCACE) est directement rattachée à la direction de l’Énap.

En charge de  la communication externe et interne de l’Ecole et de l’action culturelle, ses missions ont également une portée pédagogique.
En communication externe, l’unité gère la ligne éditoriale de l’Ecole (supports papiers, photos, internet et intranet), les relations media et partenariales.
En terme de communication interne, elle structure les flux d’information, harmonise les supports, valorise le patrimoine et organise les évènements institutionnels.
Enfin, elle s’inscrit à plusieurs titres dans l’activité pédagogiques de l’Ecole : pilotage de journées pédagogiques transversales, création de supports pédagogiques, programmation culturelle, accompagnement de projets des élèves.

L'unité communication, actions culturelles et évènementielles est actuellement dirigée par Philippe Claerhout, secrétaire administratif. 

Contacts 

Philippe Claerhout, chef de l’unité communication, actions culturelles et évènementielles  
05.53.98.91.77 / 06.19.96.98.50
philippe.claerhout@justice.fr

Carine Brenac, chargée de l’évènementiel 
05.53.98.90.90 / 06.37.18.37.20  
carine.brenac@justice.fr

Lisa Chauffin, assistante culturelle
 05.53.98.89.07
lisa.chauffin@justice.fr

Anne-Claire Landrieu, chargée de l’action culturelle 
05.53.98.91.34
anne-claire.landrieu@justice.fr

Virginie Paviza-Gras, chargée de la communication interne 
05.47.49.30.36 /07.86.83.12.16  
virginie.paviza@justice.fr

Marie-Christine Pujeau, administrateur internet et intranet
 05.53.98.90.77
marie-christine.pujeau@justice.fr